Меню Поиск

Закрыть

Ученый Родин предупредил о росте числа смерчей в Москве в ближайшие десятилетия

эксклюзив

22.05 15:37

Ученый Родин предупредил о росте числа смерчей в Москве в ближайшие десятилетия

В ближайшие десятилетия столица может столкнуться с увеличением числа экстремальных погодных явлений, включая смерчи и сильные ураганы, из-за климатических и урбанистических изменений. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» исполнительный директор Научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин.

«Высотные здания действуют как искусственные барьеры, перенаправляя и усиливая воздушные потоки. Из-за плотной застройки теплый воздух может застаиваться между зданиями, и холодные массы с окраин не могут его вытеснить. Это создает локальные зоны высокого давления, которые могут усиливать грозовые фронты и способствовать формированию смерчей», – рассказал он.

Предотвратить формирование смерчей и разрушительных ураганов могут зеленые насаждения, восстановление естественной гидросети и грамотное проектирование застройки с учетом воздушных потоков, пояснил эксперт.

«Благоустройство поймы Яузы – хороший пример. Там удалось не просто создать парковую зону, а частично вернуть территории ее естественные гидрологические функции, что важно для климатической адаптации города. Но единичные проекты не изменят систему – нужны жесткие нормы, обязывающие всех застройщиков работать по этим принципам», – добавил Александр Родин.

В качестве мер адаптации эксперт предложил ужесточить строительные нормы, обязав застройщиков компенсировать застройку зелеными зонами и в дальнейшем проектировать город с учетом воздушных потоков.

Ранее Агентство «Москва» со ссылкой на синоптиков сообщало, что в пятницу, 22 мая, на севере столичного региона может сформироваться смерч.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо