Суд заключил под стражу студента московского вуза: молодой человек выращивал в арендованной квартире в Химках коноплю. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по столице.
«Сотрудники ОНК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве и ГУНК МВД России в ходе реализации оперативной информации пресекли противоправную деятельность 22-летнего жителя Подмосковья – студента одного из московских вузов, промышлявшего незаконным оборотом наркотических средств. Молодой человек был задержан полицейскими при силовой поддержке СОБР «Мангуст» по месту своего проживания на ул. Совхозная в городе Химки», – говорится в сообщении.
В ходе личного досмотра юноши оперативники изъяли из кармана его одежды пакетик с растительной массой. Ещe два свертка и пять пластиковых емкостей с аналогичным веществом было обнаружено в его квартире. Там же сотрудники полиции обнаружили электронные весы, набор вакуумных пакетов и семь флаконов с удобрениями.
Кроме того, полицейские располагали сведениями, что в соседнем доме злоумышленник арендовал жилое помещение. Там, помимо шести емкостей, двух пакетов и одного контейнера с измельченными частями растений, полицейские обнаружили 145 кустов произрастающей конопли и необходимое для их выращивания оборудование. Также имелись в наличии весы и прибор для вакуумной упаковки.
«Эксперты установили, что изъятые вещества являются наркотическим средством – марихуаной – общим весом более 700 г. Исследование найденных растений продолжается. Следователем отдела МВД России по Ломоносовскому району города Москвы в отношении студента возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – добавили в ведомстве.

