Сотрудники полиции района Текстильщики задержали соучастницу телефонных мошенников, сообщила пресс-служба управления внутренних дел по Юго-Восточному административному округу Москвы.
«С заявлением в полицию обратился 26-летний житель столицы, который сообщил, что стал жертвой мошенников. Предварительно установлено, что заявителю на мобильный телефон позвонил якобы курьер одного из магазинов бытовой и сотовой техники, и сообщил о доставке на его имя, потребовав SMS-код. Позже ему неоднократно поступили телефонные звонки от лиц, представившихся работниками различных банков и силовых структур. Злоумышленники ввели мужчину в заблуждение, убедив его оформить кредит и обналичить денежные средства, после чего передать их вместе со сбережениями якобы для декларирования. Доверившись звонившим, гражданин трижды отдавал наличные деньги курьеру в указанных ему местах. Сумма причиненного материального ущерба превысила 3 млн руб.», – говорится в сообщении.
В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили одну из подозреваемых и задержали ее на ул. Большая Полянка. Ею оказалась 29-летняя жительница столицы. По версии следствия, она трижды забрала деньги у потерпевшего.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В настоящее время фигурантке предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление соучастников обвиняемой, а также дополнительных эпизодов ее противоправной деятельности.

