На горячую линию Роспотребнадзора по вопросам инфекций, передающихся клещами, в период с 27 апреля по 10 мая поступило более 54,9 тыс. обращений. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
«С 27 апреля по 10 мая во всех регионах Российской Федерации специалисты Роспотребнадзора провели горячую линию по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) и других инфекций, передающихся клещами. За время работы консультационного проекта специалисты ведомства ответили на более 54,9 тыс. обращений. Наибольшее количество консультаций было проведено в Москве, Астраханской и Кемеровской областях, а также Краснодарском крае», – говорится в сообщении.
Как рассказали в пресс-службе, больше всего граждан интересовало, что делать при укусе клеща: как его снять, куда обращаться и в какие сроки. На эти темы проведено свыше 9 тыс. консультаций. Большое количество вопросов было посвящено вакцинации против КВЭ и лабораториям, в которых исследуют клещей.
Кроме того, в числе востребованных тем оказались: применение репеллентов и акарицидных средств, правила поведения в лесу и парке, акарицидные обработки территорий, профилактические мероприятия в летних оздоровительных и других организациях.
«Итоги горячей линии подтверждают актуальность и востребованность темы профилактики КВЭ, что в свою очередь подчеркивает важность и необходимость дальнейшего проведения подобных акций на регулярной основе», – отметили в ведомстве.
