Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Новорижское»

12.05 15:00

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Новорижское»


Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства электродепо «Новорижское», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Полным ходом строим Рублево-Архангельскую линию метро. В планах первый этап – 2026 год, второй этап – 2027 год. Сроки очень сжатые, амбициозные. В результате пассажиры увидят прекрасные станции, тоннели, по которым проедут. Но многое остается за пределами этой картинки. Это огромное инженерное обеспечение всей системы и электродепо, которое позволяет эксплуатировать большое количество подвижного состава», – отметил Собянин.

Он добавил, что электродепо «Новорижское» строится с применением новейших технологий.

«Здесь будет отстаиваться и эксплуатироваться одновременно около 30 поездов метро. Это огромный объем, но так надо, без этого линия и метро не поедут. Надеюсь, что строители уложатся в те сжатые сроки, которые были определены – около полутора лет, и весь этот гигантский завод будет своевременно построен. И, соответственно, будет надежно и качественно эксплуатироваться вся линия метро», – сказал Собянин.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, электродепо «Новорижское» будет расположено с северной стороны Новорижского шоссе в районе 23 км на территории Красногорска.

Электродепо будет оснащено современным оборудованием с высоким уровнем автоматизации, что позволит качественно и эффективно обслуживать составы. Трудовой коллектив депо составят более 520 сотрудников. Новое электродепо «Новорижское» будет обслуживать поезда «Москва-2026» по контракту жизненного цикла в течение 30 лет. Всего в 2026–2027 годах столичное метро закупит более 700 вагонов «Москва-2026», часть которых поступит в новое депо.

В настоящее время в завершающей стадии находятся подготовительные и земляные работы. Ведется устройство монолитных конструкций и монтаж сборных железобетонных конструкций корпусов будущего депо. Строительная готовность объекта составляет 15%.

Завершить строительство электродепо «Новорижское» планируется до конца 2027 года.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо