Меню Поиск

Закрыть

Ракова рассказала о запуске медиапрактики для школьников в кинопарке «Москино»

05.05 09:00

Ракова рассказала о запуске медиапрактики для школьников в кинопарке «Москино»

Ученики предпрофессиональных медиаклассов столичных школ начали проходить практику в кинопарке «Москино», на экскурсиях по съемочным площадкам старшеклассники знакомятся с работой киноиндустрии и узнают, как рождаются проекты для больших экранов, а затем создают собственные медиапродукты. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы более 10 лет развиваем предпрофессиональные классы, чтобы школьники могли ещe во время учебы получить первый практический опыт и осознанно выбрать будущую профессию. Речь идет о полноценном погружении: ребята работают на реальных площадках вместе с действующими специалистами из интересующей их сферы. Одно из шести направлений предпрофессионального образования – медиаклассы, в которых сегодня учатся более 6 тыс. столичных школьников. Чтобы расширить возможности ребят в знакомстве со сферой культуры, искусства и журналистики, мы запустили для них медиапрактику в кинопарке «Москино». Здесь старшеклассники знакомятся с полным циклом создания медиаконтента: от съемки фото и видео до интервью с профессионалами и монтажа собственных материалов. Это уникальная возможность не только прикоснуться к истории кино, но и получить практические навыки, которые помогут при поступлении в профильные вузы», – отметила заммэра.

Ракова напомнила, что помимо учеников медиаклассов, кинопарк посещают и студенты столичных киноколледжей. Для них проводят регулярные профориентационные экскурсии по площадкам, здесь же ребята могут реализовать свои первые проекты.

Так, во время практики ученики медиаклассов наблюдают за тем, как устроен съемочный процесс и изучают инфраструктуру кинопроизводства. Ученики посещают девять площадок, которые воссоздают город Средневековья, палаты русских князей, Москву 1920–1930-х годов с точными копиями квартир поэта Владимира Маяковского и его музы Лили Брик, а также столицу 40-х годов.

Помимо этого, для учеников медиаклассов регулярно проводят экскурсии и встречи с профессионалами индустрии на площадках ведущих медиакомпаний. Также на базе 21 вуза-партнера ученики медиаклассов создают проекты в области медиа-, фото-, теле- и радиожурналистики, разрабатывают рекламу и снимают кино. Не отрываясь от учебы в школе, старшеклассники получают первую профессию на базе колледжа: фотографа, оператора видеозаписи или графического дизайнера.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо