Большое количество музыкальных программ доступно москвичам с особенностями здоровья (ОВЗ), сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«Эстрадный, народный и джазовый вокал, игра на фортепиано, балалайке и скрипке, постановка мюзиклов. Все эти образовательные программы действуют в городских учреждениях и благотворительных фондах столицы для людей с особенностями здоровья. Музыка – не только источник радости и творчества, но и важная часть терапии и реабилитации», – говорится в сообщении.
Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая не имеет аналогов в России: он специализируется именно на социокультурной реабилитации людей с особенностями здоровья, то есть помогает проявить себя через творчество. Здесь работают художественная и театральная студии, киношкола, студии современного танца, анимации, ораторского мастерства. Но ключевым направлением центра с момента основания и до сих пор остается музыка. Ведь его художественный руководитель – народная артистка России эстрадная певица Диана Гурцкая. Ее история доказывает, что талант не имеет границ.
Когда на этапе диагностики специалистам сложно определить основную тенденцию развития таланта, воспитанник начинает с трехмесячного курса, в рамках которого пробует себя в разных творческих направлениях. А если он сразу проявляет интерес и показывает способности, например к вокалу, ему предложат обучение продолжительностью один год. По итогам как короткого, так и длительного курса воспитанники дают концерт и показывают свои достижения.
В Центре реабилитации и образования № 7 доступно около 30 программ, в том числе иппотерапия, спортивные секции, художественные мастерские. Курс здесь длится 21 день и предназначен для ребят в возрасте от шести до 18 лет с разными заболеваниями: опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. В конце каждой смены все воспитанники центра принимают участие в постановке мюзикла.
Музыка служит терапией и для учеников реабилитационной школы-интерната № 32. Здесь занимаются дети с соматическими и эндокринными нарушениями. Юные артисты регулярно участвуют в конкурсах и фестивалях, таких как «Инклюзивная Москва» и «Вместе мы сильнее».
Музыкальную терапию проводят и в благотворительных фондах Москвы, поддерживающих людей с особенностями здоровья. Например, в организации «Ясенева поляна» дети с тяжелыми нарушениями слуха, зрения и другими заболеваниями поют песни из советских мультфильмов под аккомпанемент укулеле, на котором играет терапевт. Еще они подражают звукам (музыкальных инструментов и природы) и общаются через пение. Это учит их управлять своим поведением и выражать эмоции.
Помочь проектам «Ясеневой поляны» и других фондов можно в благотворительном сервисе портала mos.ru. В нем представлено более 100 проверенных некоммерческих организаций Москвы. Они ежеквартально публикуют отчеты, поэтому каждый, кто сделал пожертвование, может быть уверен, что его средства действительно идут на поддержку.
А еще городские программы реабилитации дополняют социальные инициативы некоммерческих организаций, которые победили в конкурсе грантов «Москва – добрый город». Он стал эффективной моделью партнерства столицы и благотворительного сектора для оказания адресной помощи жителям. За семь лет 738 проектов получило финансирование на общую сумму 2,8 млрд руб.