Меню Поиск

Закрыть

ЦОДД: Число погибших при переходе дороги в неположенном месте сократилось на 85%

29.04 15:56

ЦОДД: Число погибших при переходе дороги в неположенном месте сократилось на 85%

В январе – марте 2026 года в Москве на 85% сократилось количество погибших при переходе проезжей части в неположенном месте, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы со ссылкой на данные Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

«Число погибших при переходе дороги в неположенном месте за три месяца этого года сократилось на 85% в сравнении с тем же периодом прошлого года. По проектам сотрудников ЦОДД регулярно обустраиваются новые пешеходные переходы и островки безопасности. Продолжаем работать над снижением аварийности в городе, как поручил мэр Москвы Сергей Собянин», – приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.

По данным аналитиков ЦОДД, в январе – марте этого года случилось 71 ДТП из-за перехода проезжей части в неположенном месте. За аналогичный период 2025 года зафиксировали 133 такие аварии.

«Ситуация улучшилась во многом благодаря системной работе дорожных кураторов ЦОДД. Ежегодно специалисты разрабатывают около тысячи проектов по повышению безопасности движения не только для водителей, но и для пешеходов», – добавили в пресс-службе.

Например, в прошлом году добавили более 500 переходов и более 200 островков безопасности. В планах на этот год – обустройство еще не менее 300 «зебр» для безопасного пути пешеходов. В 2026 году контрастная подсветка пешеходных переходов появится примерно по 100 адресам. В рамках эксперимента на 10 адресах протестируют дублирующую подсветку на асфальте: на половине адресов установят встроенные в тротуар светодиодные блоки, на другой – световые проекторы.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо