В 2025 году на северо-востоке столицы инвесторы приобрели у города на торгах 87 объектов для ведения бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества Москвы.
«За 2025 год в Северо-Восточном административном округе (СВАО) город продал на торгах 87 объектов для ведения бизнеса. В собственность инвесторов перешло почти 20,6 тыс. кв. м недвижимости, в том числе здание площадью 175,1 кв. м в проезде Шокальского. Коммерческая недвижимость на северо-востоке столицы может быть особенно интересна предпринимателям, которые планируют заниматься высокотехнологичным производством, развивать бизнес в сфере информационных технологий или креативной индустрии, ориентируясь на расположенные здесь научно-исследовательские институты и предприятия. В то же время большая плотность населения в округе обеспечивает спрос на магазины, кафе, салоны красоты, фитнес-центры и другие сервисы, востребованные в жилой застройке», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Екатерины Соловьевой.
Отмечается, что в 2025 году в Лосиноостровском районе Москвы инвестор приобрел у города помещение площадью более 130 кв. м в административном здании на ул. Летчика Бабушкина. А на ул. Илимская в Лианозово и Алтуфьевском шоссе в районе Бибирево предприниматели купили у города около 100 кв. м на первых этажах многоквартирных домов.
Один из самых крупных объектов для ведения бизнеса в СВАО, проданных в 2025 году на торгах, расположен на ул. Сущевский Вал в районе Марьина Роща. Его площадь составила почти 1,8 тыс. кв. м.
«Недвижимость в Северо-Восточном административном округе востребована участниками столичных торгов. Уровень конкуренции за коммерческие помещения здесь в 2025 году превысил средний по Москве и составил девять человек на лот. Наиболее популярны объекты на первых этажах и в подвалах – это около 90% реализованных в округе помещений», – также цитирует пресс-служба руководителя департамента Москвы по конкурентной политике Кирилла Пуртова.