В столице начался очный отбор участников Большой арктической экспедиции – 2026: претендентам предстоит пройти серию испытаний, по результатам которых определятся победители. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«В первом очном этапе участвовали более 300 школьников и студентов колледжей столицы, которые прошли предыдущие туры. На игре «Герои Арктики» ребята командами разгадывали головоломки о Крайнем Севере, выполняли задания и проходили квесты. После завершения отборочных этапов 40 участников, показавших лучшие результаты, поедут на учебно-тренировочные сборы в Карелию. Там же выберут 14 детей, которые отправятся на Крайний Север», – отметили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.
На предыдущих этапах школьники и студенты колледжей состязались в лыжных гонках, снимали мотивационные видеоролики и писали Арктический диктант. В общей сложности свои знания о Крайнем Севере продемонстрировали более 3,5 тыс. человек.
В будущем участники представят исследовательские проекты в области химии, биологии, экологии и истории. Основой работ послужат подлинные архивные документы. Начинающие исследователи изучили отчеты Семена Челюскина о походе на север Таймыра и дневники полярной экспедиции 1902–1903 годов Виктора Катина-Ярцева. Такая работа с документами стала возможной благодаря поддержке Государственного архива Российской Федерации.
Победителей ждет экспедиция на полуостров Таймыр и мыс Челюскин. В составе отрядов участникам предстоит исследовать состояние экосистемы в Арктике и продолжить работы по реставрации мемориального комплекса, посвященного полярным летчикам и зимовщикам.
«У Большой арктической экспедиции – 2026 немало важных и амбициозных задач, среди которых не только пройти вдоль побережья Карского моря и продолжить исследования прошлого года, но и завершить восстановление мемориального комплекса на мысе Челюскин», – отметил руководитель экспедиции полярный путешественник Матвей Шпаро.
Организатором Большой арктической экспедиции с 2018 года выступает ГБУ «Лаборатория путешествий» при поддержке столичного департамента образования и науки. Каждый год в отборочных этапах участвуют свыше 10 тыс. школьников и студентов колледжей.
