Меню Поиск

Закрыть

Минспорт утвердил новый лимит на иностранцев в футболе

24.04 20:27

Минспорт утвердил новый лимит на иностранцев в футболе

Приказ министерства спорта о новом лимите в футболе подписан в ходе встречи с клубами РПЛ. Со следующего сезона 2026/2027 годов в заявке команды РПЛ не может быть более 12 иностранцев, а на поле – не более семи. Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

«По данным Минспорта, государство ежегодно расходует на подготовку футболистов 56 млрд руб. При этом суммарный бюджет клубов РПЛ – более 120 млрд руб. Несмотря на то, что и среди этих средств 70–80% прямо или косвенно имеют государственное происхождение, на детско-юношеский спорт, по данным РПЛ, клубы тратят лишь 7,4 млрд руб – 6%. При этом на зарплаты иностранных игроков уходит до 70%», – отметил министр.

Новый лимит побудит клубы перераспределить расходы в пользу детско-юношеского футбола, поиска талантов и подготовку большего количества элитных игроков среди собственных воспитанников, считают в Минспорте. В планах ведомства постепенное доведение лимита до параметров 5/10, однако окончательное решение будет принято в зависимости от работы клубов в следующем сезоне, подчеркнул Дегтярев.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо