Меню Поиск

Закрыть

МАК завершил расследование крушения легкомоторного самолета под Луховицами

18:01

МАК завершил расследование крушения легкомоторного самолета под Луховицами

Завершено расследование крушения легкомоторного самолета возле дер. Ильясово в Луховицком муниципальном округе 5 сентября 2025 года, отчет опубликован на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

«Авиационное происшествие с ЕЭВС самолетом «МАИ-890УМ» RA-0244А произошло при выполнении полета в визуальных метеорологических условиях, на малой высоте, вследствие выхода ВС на закритические углы атаки и попадания самолета в режим сваливания», – говорится в сообщении.

Отмечается, что сопутствующими факторами крушения явились: остановка двигателя в полете по причине отсутствия питания топливом из-за полной выработки топлива из расходного (левого) топливного бака; неудовлетворительная эксплуатация топливной системы воздушного судна, связанная с изменением конструкции системы, с ее эксплуатацией и контролем наличия топлива в полете; отсутствие знаний, умения и навыков командира воздушного судна по выполнению действий в особых случаях, в том числе при останове двигателя в полете; полное отсутствие необходимой подготовки в качестве пилота ЕЭВС самолета «МАИ-890УМ» RA-0244А.

Как сообщало Агентство «Москва», 5 сентября 2025 года легкомоторный самолет потерпел крушение под Луховицами, погиб пилот. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо