Меню Поиск

Закрыть

Минэкономразвития: Дефицит кадров в туротрасли достигает 40% в ряде регионов РФ

21.04 12:56

Минэкономразвития: Дефицит кадров в туротрасли достигает 40% в ряде регионов РФ

В некоторых регионах России дефицит кадров в туристической области достигает 40%, сообщил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

«По нашим оценкам, сегодня в индустрии заняты 1,8 млн человек – это и гостиницы, и общепит, и санатории, турагентства, парки развлечений. К 2030 году с учетом развития инфраструктуры, роста поездок потребуется еще более чем 300 тыс. специалистов. Если говорить в целом о дефиците, то он очень неоднороден по регионам: где-то он достигает 20%, где-то 40%», – сказал Дмитрий Вахруков.

Он также отметил, что уровень трудоустройства выпускников после окончания туристических специальностей достаточно низкий.

«Сегодня суммарно около 320 тыс. студентов учатся на туристических специальностях. Более 500 вузов и колледжей готовят специалистов в рамках федерального проекта «Кадры». Мы тоже готовим в своих трех ресурсных центрах людей: более 15 тыс. представителей отрасли туризма прошли уже дополнительное профессиональное образование, до 2030 года еще 65 тыс. специалистов мы планируем в наших центрах обучить. Необходимо не просто увеличивать объем выпуска дипломированных специалистов, а увеличивать уровень трудоустройства, закрывать конкретные структурные потребности», – добавил Дмитрий Вахруков.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо