На московской платформе «Город идей» запустили проект, посвященный технологическому развитию столичных библиотек. Жители столицы могут предложить свои инициативы по этому направлению до 23 апреля, сообщила пресс-служба ГКУ «Новые технологии управления» со ссылкой на заместителя мэра Наталью Сергунину.
«Приглашаем горожан поделиться мнением о том, какие цифровые сервисы будут полезны в библиотеках, как стоит улучшить навигацию на их сайтах, что было бы интересно читать на их страницах в социальных сетях. Идеи, которые выберут сами пользователи и эксперты, применят на практике», – приводятся в сообщении слова Сергуниной.
Отмечается, что проект охватывает библиотеки, которые курирует департамент культуры Москвы. Голосование за предложенные варианты пройдет 26 и 27 апреля. У участников будет возможность обсудить творческие конкурсы столичных читален, ежегодную программу «Культлето» для детей и родителей и другие темы.
Как уточняется, в каждой библиотеке, подведомственной городу, можно брать книги по единому читательскому билету. Чтобы получить его, достаточно подать онлайн-заявку. Всего уже оформлено более 1,3 млн таких читательских билетов.
Бронировать книги удобно в сервисе «Библиотеки Москвы», объединяющем каталоги всех столичных читален. Сейчас в нем представлено 15 млн изданий. Пользователям доступны тематические подборки, персональные рекомендации и анонсы событий в библиотеках: творческих вечеров и встреч с писателями, лекций и концертов, занятий кружков и секций.
Каждую весну десятки тысяч участников привлекает акция «Библионочь», подчеркнули в пресс-службе. В этом году она прошла уже в 15-й раз. Насыщенная программа включала лекции литературоведов, показы фильмов, музыкальные выступления, мастер-классы по хохломской и гжельской росписи, постановки театра теней, основанные на нанайских сказках, и многое другое.
Платформа «Город идей» работает 12 лет. За это время к ней присоединились более 675 тыс. человек. Почти 10 тыс. инициатив, которые они предложили, воплотили в жизнь.
