Меню Поиск

Закрыть

Разворотнева стала инициатором запуска профориентационных экскурсий по теме ЖКХ

20.04 18:30

Разворотнева стала инициатором запуска профориентационных экскурсий по теме ЖКХ


Фото: Полина Логачева

Цикл профориентационных экскурсий для учащихся старших классов по организациям и предприятиям Москвы стартовал 20 апреля по инициативе депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Светланы Разворотневой, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Для устойчивого развития городского хозяйства и ЖКХ сегодня требуются квалифицированные аналитики данных и ИТ-специалисты. Именно они помогают прогнозировать износ сетей, снижать потери ресурсов и повышать качество жизни москвичей. Аналитический центр – это уникальная площадка, где молодые люди могут увидеть прикладную полезность таких профессий и в будущем стать частью профессиональной команды, управляющей «умным» городом», – рассказала Разворотнева на первой экскурсии в центре управления комплекса городского хозяйства, который посетили ученики школы имени дважды Героя Советского Союза Ивана Полбина.

Центр управления комплекса городского хозяйства Москвы в районе Печатники представляет собой единую автоматизированную цифровую диспетчерскую, специалисты которой обеспечивают мониторинг и оперативное управление более чем 30 системами города, включая водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, водоотведение. Сотрудники учреждения рассказали, как цифровые технологии и методы обработки больших данных помогают повышать надежность коммунальных систем и оперативно реагировать на запросы жителей.

По словам Разворотневой, это лишь один из немногих примеров применения современных технологий в управлении городским хозяйством столицы. «Коммунальщики используют мобильных роботов для контроля качества водоснабжения, за системами освещения следит комплекс нейросетевого наблюдения, при проведении капитального ремонта проекты создаются с применением информационного моделирования», – добавила депутат.

Проект призван познакомить участников с востребованными специальностями в сфере благоустройства и развития городского хозяйства.

С 2023 года в столице для учеников 9-х классов реализуется уникальная программа комплексной профориентации на базе инновационного центра «Профессии будущего». За это время в ней приняли участие свыше 180 тыс. девятиклассников, в том числе более 70 тыс. – в 2025 году.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо