Одной из традиций космонавтов является просмотр фильма «Белое солнце пустыни» перед полетом. Об этом сообщил Герой России, космонавт Олег Новицкий в ходе встречи с участниками Международной Менделеевской олимпиады по химии.
«Перед каждым полетом у нас традиционно человек, который первый раз летит на корабле «Союз», он высаживает дерево на Байконуре. Мы всегда просматриваем фильм «Белое солнце пустыни» – это тоже традиция. Мы расписываемся на дверях той комнаты в гостинице, где мы проживали. Нас традиционно освещает батюшка перед стартом», – сказал Новицкий.
Он также отметил, что перед вылетом космонавты обновляют стрижку. «Где-то дня за три, но это такая крайняя возможность нормально себя привести в порядок в плане прически», – заключил Новицкий.
Юбилейная, 60-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии проходит в Москве с 15 по 23 апреля.