Полицейские ликвидировали нарколабораторию, действовавшую в частном доме в городском округе Солнечногорск. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила начальник управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
«Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из ОМВД России по городскому округу Солнечногорск задержали двоих жителей Подмосковья 34 и 40 лет, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. Установлено, что злоумышленники арендовали дом и хозяйственную постройку в одном из садовых некоммерческих товариществ городского округа Солнечногорск, где оборудовали лабораторию по синтезу запрещенных веществ. В ходе обыска правоохранители изъяли 40 емкостей и пакетов с порошкообразным веществом бежевого цвета, около 800 литров химических реактивов в канистрах, лабораторное оборудование, средства индивидуальной защиты, электронные весы и другие приспособления для производства наркотиков. По результатам химического исследования установлено, что вещество из девяти изъятых емкостей общим весом более 9 кг содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон», – рассказала Петрова.
В беседе с правоохранителями задержанные пояснили, что они приняли предложение в мессенджере от неизвестных лиц заняться производством наркотиков и их дальнейшим сбытом.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»). Солнечногорский городской суд избрал фигурантам меру пресечения в виде заключения под стражу.
«В рамках предварительного расследования будет исследована остальная часть изъятых веществ», – подчеркнула представитель ведомства.