Меню Поиск

Закрыть

Более 55 тыс. услуг по эксплуатации самоходной техники оказали в Москве в 2025 году

17.04 16:48

Более 55 тыс. услуг по эксплуатации самоходной техники оказали в Москве в 2025 году


Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства города

В столице в 2025 году Гостехнадзор Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ) оказал больше 55 тыс. услуг по эксплуатации самоходной техники и аттракционов, сообщила пресс-служба ведомства.

«В 2025 году государственные инженеры – инспекторы оказали более 55 тыс. услуг: обработали более 32 тыс. заявлений в рамках госуслуги по регистрации техники, более 8 тыс. заявлений на прием экзаменов и выдачу удостоверений на право управления самоходной техникой и более 7,5 тыс. заявлений в рамках госуслуги по проведению технического осмотра техники. Кроме того, Гостехнадзор ОАТИ принял более 7 тыс. теоретических и практических экзаменов на право управления самоходной техникой и провел более 2,5 тыс. консультаций», – приводятся в сообщении слова первого замначальника ОАТИ – начальника Гостехнадзора Москвы, главного государственного инженера – инспектора Гостехнадзора столицы Даниила Мальгина.

Отмечается, что регистрация, техосмотр и сдача экзамена проходят в том числе во флагманском МФЦ ОАТИ, который открыл мэр Москвы Сергей Собянин в августе 2025 года.

Ежегодно государственные инженеры – инспекторы оценивают состояние самоходной техники. Сотрудники регистрируют новую технику и прицепы к ней, участвуют в приеме экзаменов на право управления самоходной техникой, выдают удостоверения тракториста-машиниста. Инспекторы ведут просветительскую работу и ежемесячно проводят онлайн-семинары для владельцев самоходной техники, и лиц, желающих получить удостоверение тракториста-машиниста.

Поясняется, что Гостехнадзор ОАТИ ориентирован на профилактику нарушений и проактивное информирование. Например, в личном кабинете на портале mos.ru владельцев техники и эксплуатантов аттракционов заблаговременно уведомляют об истечении срока действия документов для возможности своевременной подачи заявлений на портале на предоставление соответствующих государственных услуг.

Помимо этого, все эксплуатируемые аттракционы в Москве проходят проверку технического состояния с помощью экспертов специализированной организации, а затем обязательную государственную регистрацию в Гостехнадзоре ОАТИ. Так, государственная регистрация аттракциона включает в себя документарную проверку и визуальный осмотр. Перед допуском аттракциона к эксплуатации инспектор обязательно проводит пробный пуск аттракциона с имитацией полной загрузки. Техническую оценку состояния проходят не только новые, но и все 400 действующих аттракционов Москвы с периодичностью раз в год. При этом Гостехнадзор применяет современные способы надзора – более 40% аттракционов города находятся в поле «зрения» городских камер видеонаблюдения, и их число с каждым годом увеличивается.

Как уточняется, 18 апреля в России отмечают День образования службы Гостехнадзора РФ. Государственные инженеры – инспекторы обеспечивают безопасную эксплуатацию 130 тыс. единиц самоходной техники, большую часть которой составляют машины, используемые в работе жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса Москвы. Вместе с тем инспекторы контролируют техническое состояние и безопасную эксплуатацию более 400 аттракционов города.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо