С начала 2026 года в Подмосковье более 3,2 тыс. женщин самостоятельно записались на маммографию и прошли исследование. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
«Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкозаболеваний у женщин. Регулярная диагностика позволяет своевременно обнаружить патологические изменения в тканях и назначить эффективное лечение. С начала года более 3,2 тыс. женщин в Подмосковье прошли маммографию, записавшись на исследование самостоятельно. В результате у 339 из них были выявлены отклонения от нормы, а у пяти подтвердился рак груди. Они направлены на лечение», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области – министра здравоохранения региона Максима Забелина.
В пресс-службе уточнили, что в Московской области не проходившие маммографию более двух лет женщины старше 40 лет могут самостоятельно записаться на исследование. Сделать это можно через региональный портал госуслуг «Здоровье» zdrav.mosreg.ru или по телефону 122.