В столице иностранного гражданина задержали за поджог восстановительного поезда в депо на железнодорожной станции «Марк». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.
«В дежурную часть поступило сообщение от дежурной по железнодорожной станции «Марк» о возгорании восстановительного поезда на территории локомотивного депо. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что причиной пожара стал поджог. В результате инцидента кабина локомотива выгорела полностью, никто из граждан не пострадал. Благодаря оперативным действиям работников депо, использовавших огнетушители, очаг возгорания был своевременно локализован», – сказали в ведомстве.
Полиция возбудила уголовное дело о теракте (ч. 1 ст. 205 УК РФ). В ходе розыска полицейские при содействии коллег из управления ФСБ России по Москве и Подмосковью установили личность и местонахождение фигуранта. Злоумышленником оказался несудимый безработный 28-летний иностранный гражданин. Его задержали по месту временного пребывания в столице и доставили в линейное подразделение полиции. На допросе мужчина сказал, что в мессенджере получил от неизвестного задание – поджечь восстановительный поезд за обещанную награду в 100 тыс. руб.
«По указанию куратора он в ночное время проник на территорию локомотивного депо, после чего, используя спички и легковоспламеняющуюся жидкость, подпалил состав, одновременно ведя видеосъeмку на мобильный телефон. Отчeт о проделанной работе он отправил нанимателю, однако обещанных денег так и не получил», – сказали в пресс-службе.
Суд заключил злоумышленника под стражу. Расследование продолжается, устанавливаются личности заказчиков и возможных соучастников.

