В столице стартовала колонна исторических вагонов трамваев разных эпох, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».
«У нас традиционный парад трамваев, московскому трамваю исполняется 127 лет. Последний год у нас произошла масса событий, связанных с трамваями – это и поступление новых машин, запуск беспилотного трамвая, это и запуск уникального проекта трамвайного диаметра, на котором трамваи ходят с интервалом 5–7 минут. Скоро будет запущен второй трамвайный диаметр протяженностью 50 км, с трамваями, оборудованными источниками бесперебойного тока, они будут проходить часть маршрута на своих батареях», – сказал в рамках мероприятия заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Маршрут колонны пройдет от Курского вокзала до ул. Сергия Радонежского, где затем состоится масштабная выставка ретротранспорта. В рамках праздничного мероприятия подготовлена масштабная программа. Так, в параде примут участие 16 исторических вагонов разных поколений.
На празднике будут работать интерактивные зоны в духе 1930-х годов и реконструкторы, которые создадут атмосферу прошлых лет. Кроме того, состоится выставка исторических костюмов сотрудников трамвайного комплекса. Для гостей мероприятия будут работать фотозоны и стойки с моментальной печатью фотографий. Для посетителей также открыты детские площадки, мастер-классы и интерактивные игры. Также в рамках праздника состоятся музыкальные выступления артистов проекта «Музыка в метро», Академического хора Московского метрополитена, а в 16:00 состоится концерт. Выставка будет работать с 12:00 до 17:00.
