Мошенники, представившиеся сотрудниками пункта выдачи заказов (ПВЗ), выманили у столичного подростка хранившиеся в сейфе сбережения, сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы.
«17-летнему юноше позвонил якобы сотрудник пункта выдачи заказов, сообщил о посылке на его имя и попросил для получения назвать ФИО и дату рождения, что он и сделал. Затем ребенку пришло SMS якобы о входе в личный кабинет госуслуг и сразу же поступил звонок от неизвестного о странной активности в личном кабинете, в том числе выдаче доверенности и получении кредита», – говорится в сообщении.
Злоумышленники сообщили подростку ложную информацию о возможной его причастности к финансированию недружественной страны, уговорили ребенка выйти с ними в видеоконференцию и провести осмотр квартиры по видеосвязи. Когда мальчик сообщил мошенникам, что нашел дома деньги и сейф с золотом, они потребовали от него передать данное имущество курьеру, что он и сделал. Не останавливаясь на достигнутом, аферисты заставили его повторно провести обыск, после чего аналогичным образом похитили еще 1,5 млн руб.
Установление всех обстоятельств хищения на контроле в Останкинской межрайонной прокуратуре.