Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал о создании рабочих мест для москвичей благодаря реновации

03.04 09:12

Собянин рассказал о создании рабочих мест для москвичей благодаря реновации


Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Более 1,8 тыс. нежилых помещений было оборудовано с начала реализации программы реновации в Москве, в значительной части из них организовано более 15 тыс. рабочих мест. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Типичный микрорайон пятиэтажной застройки не предусматривал почти никакой торговли и соцкультбыта. Всем известно, как это было неудобно для повседневной жизни. В том числе и потому, что найти работу рядом с домом было практически невозможно. Поэтому программа реновации – это не только комфортные квартиры для миллиона москвичей. Это – создание полноценной среды для жизни в шаговой доступности. В новых жилых комплексах первые этажи отводятся под социальную и коммерческую инфраструктуру: кафе, магазины, аптеки, спортзалы, химчистки и многое другое. Если раньше такие решения касались только центральных улиц, то сегодня это становится единым городским стандартом. С начала реализации программы реновации на первых этажах новостроек было оборудовано более 1,8 тыс. нежилых помещений общей площадью почти 190 тыс. кв. м», – говорится в сообщении.

Мэр отметил, что из них используются более 1,1 тыс. помещений, где организовано более 15 тыс. рабочих мест. «Около 35% нежилых помещений были отданы под объекты торговли, порядка 20% – пункты выдачи заказов, свыше 10% приходится на бытовые услуги. Немало помещений используется под образовательные центры, детские клубы и другие учреждения, которые становятся центрами притяжения для местных жителей», – добавил Собянин.

Всего до 2032 года в рамках программы реновации планируется организовать около 8 тыс. нежилых помещений на первых этажах домов-новостроек. «Это даст возможность создать более 200 тыс. новых рабочих мест. Прежде всего, для людей, которые будут жить в обновленных кварталах или рядом с ними», – заключил мэр.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо