Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Маркировка антисептиков снизила число нарушений на рынке в 12 раз

27.03 00:00

Роспотребнадзор: Маркировка антисептиков снизила число нарушений на рынке в 12 раз

Непрерывный контроль с использованием цифровых данных маркировки антисептиков и дезинфицирующих средств снизил количество нарушений на рынке в 12 раз. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«С 1 сентября 2023 года антисептики стали подлежать обязательной маркировке, а с 1 марта 2025 года введена маркировка дезинфицирующих средств. По данным системы маркировки, 97,7% указанной продукции производится на территории России. Роспотребнадзор осуществляет постоянный мониторинг деятельности участников оборота маркированной продукции и ежедневно принимает меры контроля и профилактики в отношении нарушителей. Особое внимание уделяется контролю качества и безопасности продукции, в результате чего менее чем за два года была предотвращена реализация населению 5,5 млн единиц небезопасных и нелегальных антисептиков и дезинфицирующих средств», – говорится в сообщении.

Отмечается, что производством антисептиков и дезинфицирующих средств на территории Российской Федерации занимаются чуть более 350 производителей, а реализация продукции происходит через торговые объекты 15,6 тыс. розничных продавцов.

«В 2025 году Роспотребнадзором была проведена профилактика и мероприятия по контролю в более чем 9 тыс. магазинах, реализующих указанную продукцию с нарушениями. Принятые меры привели к сокращению количества нарушений в 12 раз, а доля магазинов, работающих в 2026 году без нарушений, выросла до 96%. Еще год назад их было менее половины», – подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что работа по совершенствованию мер контроля за качеством и безопасностью продукции в Российской Федерации продолжается.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо