В 2026 году в столице вырос спрос на поступление в колледж после 9 класса. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова в ходе IV расширенного заседания Всероссийского экспертного совета по профориентации.
«Мы участвуем в эксперименте по развитию среднего профессионального образования. Еще у нас только конец марта, но мы уже видим, что детей, которые хотят пойти в колледж после 9 класса, сейчас на 4 тыс. больше – приближается эта цифра к 45 тыс.», – сказала Ракова.
Она отметила, что в связи с ростом числа желающих были созданы дополнительные 10 тыс. бюджетных мест в московских колледжах.
По словам заместителя мэра, для того чтобы ребята могли сделать осознанный выбор, в течение года проводится профориентационная программа.
«Вы сегодня присутствуете на форуме, который является кульминацией этой профориентационной программы. Здесь ребята из колледжей непосредственно со своими наставниками представляют и свои колледжи, и своe направление, и свою профессию. Рассказывая ребятам о том, где они могут учиться, как проходит обучение, какой компетенцией они будут обладать, какая у них будет зарплата. Я думаю, что это полезно и интересно и детям, и родителям, которые активно вовлекаются в этот процесс, и ребята могут сделать более осознанный выбор своего карьерного пути», – заключила Ракова.
Форум колледжей Москвы проходит в Гостином дворе с 21 по 24 марта – на одной площадке представлено более 60 городских, федеральных и частных колледжей.