Канал имени Москвы проведет комплексную подготовку инфраструктуры к эксплуатации и весеннему половодью, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Канала имени Москвы.
«В рамках пропуска весеннего половодья 2026 года в учреждении реализуются комплексные мероприятия. В частности, осуществляется проверка готовности объектов к эксплуатации, круглосуточное дежурство диспетчерских служб, выполняются работы по текущему и капитальному ремонту гидротехнических сооружений, осмотры водосбросных плотин. На данный момент завершаются ремонтные работы на гидроузлах, осуществляются ледокольные работы, подготовка спасательного инвентаря и плавсредств. Обеспечиваются необходимые аварийно-спасательные материалы, готовятся теплоходы для несения дежурства и проведения работ по очистке акватории от мусора», – сказали в пресс-службе.
Там добавили, что учреждение активно взаимодействует с АО «Мосводоканал» и ГБУ «Гормост» в рамках регламента реагирования на чрезвычайные ситуации. Ведeтся обмен данными о судах на водных путях с ГКУ «ЦОДД». Информация об уровнях воды и сбросах через плотины, включая данные о нормальном и критическом уровнях, оперативно передаeтся в департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы, департамент по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Москвы, в Главное управление МЧС России по Москве.
«Данными о прогнозах максимальных уровней воды, которые выпускает Гидрометцентр России, учреждение не располагает», – добавили в пресс-службе.
Согласно данным Росгидроцентра, сильные половодья весной текущего года ожидаются в Московской, Тульской и Орловской областях.