В Орехово-Зуево прокуратура в судебном порядке защитила права мальчика, пострадавшего от нападения бездомных собак. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Московской области.
«Орехово-Зуевская городская прокуратура провела проверку по факту нападения бездомных собак на 10-летнего школьника. Установлено, что в феврале 2025 года в дер. Асташково Орехово-Зуевского городского округа на мальчика, возвращавшегося из школы домой, напали собаки. Несмотря на попытки матери оттащить животных, они смогли несколько раз укусить ребенка», – говорится в сообщении.
Отмечается, что в результате пострадавший ребенок был госпитализирован и в течение одного месяца проходил необходимое лечение в медицинском учреждении.
«Учитывая характер причиненных физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред малолетнему, городская прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с администрации Орехово-Зуевского городского округа морального вреда и возмещении затрат на лечение. Заявленные требования прокуратуры судом удовлетворены на сумму 150 тыс. руб. Фактическое исполнение решения суда городская прокуратура проконтролирует после его вступления в законную силу», – добавили в ведомстве.