Двое жителей столицы задержаны по подозрению в мошенничестве при продаже дорогостоящих комплектующих и запчастей для автомобилей через интернет. Об этом журналистам сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«Цепочка конспиративных уловок не помогла двоим жителям столицы скрыться от моих коллег из московского уголовного розыска. Задержанные подозреваются в мошенничестве, совершенном организованной группой», – рассказала Ирина Волк.
Предварительно установлено, что злоумышленники действовали с 2019 года. На сервисе бесплатных объявлений они через посредников размещали информацию о продаже дорогостоящих комплектующих и автозапчастей для иномарок. Фотографии и видеообзоры товаров брали на зарубежных интернет-ресурсах. Местом, где можно лично осмотреть предлагаемые запчасти, в объявлении указывали отдаленные города Московской области. В результате большинство покупателей сразу соглашались на сделку и заказывали доставку.
После перевода денег аферисты предоставляли фиктивные накладные и поддельные видеоматериалы, подтверждающие пересылку товара. Однако на самом деле заказы не отправлялись. Средства покупателей поступали на счета подставных лиц и переводились организаторам в виде криптовалюты. Только один из потерпевших, который хотел купить комплект колес, потерял 135 тыс. руб.
«Несмотря на меры конспирации, оперативники МУР вышли на след подозреваемых и при поддержке сотрудников Росгвардии задержали их. Следователем возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Задержанным избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По оперативным данным, количество фактов противоправной деятельности составляет не менее 90. В настоящее время следователи и полицейские работают над установлением всех эпизодов и соучастников криминальной схемы», – добавила Ирина Волк.