С начала 2026 года в Подмосковье более 2 тыс. женщин самостоятельно записались на маммографию и прошли исследование. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
«Женщинам важно регулярно проходить диагностику онкозаболеваний молочных желез, это позволяет на ранней стадии обнаружить патологию и начать лечение. С начала года в Подмосковье более 2 тыс. женщин самостоятельно записались на маммографию и прошли исследование – на 150 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате у 213 из них были выявлены патологические изменения, пациентки были направлены на дополнительную диагностику», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области – министра здравоохранения региона Максима Забелина.
В пресс-службе уточнили, что в Московской области женщины старше 40 лет и не проходившие маммографию более двух лет могут самостоятельно записаться на исследование. Сделать это можно через региональный портал госуслуг «Здоровье» zdrav.mosreg.ru или по телефону 122.