На платформе «Активный гражданин – детям» запустили опрос и викторину, посвященные историческим зданиям Москвы, в которых сегодня располагаются столичные театры. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«В ходе опроса юные исследователи познакомятся с семью уникальными сооружениями. Среди них, например, здание бывшего кинотеатра «Колизей» на Чистопрудном бульваре, где сегодня находится театр «Современник». Это невысокое светлое строение с античными колоннами примечательно тем, что в его облике соединились сразу несколько стилей: неоклассицизм, модерн и элементы античной архитектуры, что делает его одним из самых узнаваемых на бульваре. В опросе также представлен главный дом усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых на ул. Большая Никитская. Сейчас здесь располагается музыкальный театр «Геликон-опера». Эти палаты построили еще в первой половине XVIII века. Внутри – роскошные интерьеры, в которых сегодня звучит оперная музыка», – говорится в сообщении.
Для тех, кто хочет проверить свои знания, на платформе также доступна викторина об исторических зданиях столицы. Ее вопросы разделены на возрастные категории. Так, дети от шести до семи лет попробуют угадать, что расположено между башнями театра «Ленком Марка Захарова» и из какого материала построен красный терем Театра имени Владимира Маяковского. Ребятам от восьми до 10 лет предстоит узнать, куда здание «Электротеатра Станиславский» переместилось в 1940 году, чего никогда не было в особняке на ул. Неглинная и чем уникален стиль эклектика, в котором построен Московский театр оперетты. Участники в возрасте от 11 до 13 лет ответят на вопросы о высоте потолков в историческом здании Театра на Таганке и попробуют догадаться, какое событие впервые произошло в стенах театра «Эрмитаж» в 1896 году.