Меню Поиск

Закрыть

Домодедовские таможенники пресекли контрабанду наркотиков из Индии

10.03 10:57

Домодедовские таможенники пресекли контрабанду наркотиков из Индии

Контрабанду наркотических средств из Индии пресекли таможенники в аэропорту Домодедово, сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС России).

«Несколько видов запрещенных веществ в особо крупном размере обнаружили домодедовские таможенники в двух рюкзаках 51-летнего россиянина, прибывшего из Индии транзитом через ОАЭ. Мужчину остановили на «зеленом» коридоре в ходе выборочного контроля. В одном рюкзаке в отсеке среди личных вещей были обнаружены банка с капсулами красно-белого цвета и кошелек с тремя отрезками картона, а под спинкой – еще четыре с половиной отрезка картона и фольга с кристаллическим светло-желтым веществом. При досмотре второго рюкзака таможенники выявили шесть марок коричневого цвета и таблетку в форме звезды», – говорится в сообщении.

Уточняется, что находки были изъяты и направлены на исследование, которое показало, что в капсулах содержится прегабалин общей массой 28,71 г. В составе кристаллического вещества светло-желтого цвета обнаружен ДМТ (диметилтриптамин) массой 4,15 г. Отрезки картона и таблетка содержат наркотическое средство d-лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой 0,29 г.

Как отмечается, мужчина пояснил, что не помнит обстоятельств, при которых запрещенные вещества оказались в его багаже, а с таможенными правилами знаком частично.

В ведомстве добавили, что возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом до 1 млн руб. или пожизненное лишение свободы.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок