В столице утвердили специальный регламент взаимодействия городских служб при прохождении весеннего половодья, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«Начало половодья в столичном регионе обычно наблюдается в конце марта – начале апреля, соответствующие подготовительные мероприятия уже стартовали. В частности, организован мониторинг снегозапасов, проводится подготовка водохранилищ, гидроузлов, других объектов инженерных и ресурсных организаций. В настоящее время паводковая обстановка на территории Москвы находится в норме, роста уровня воды не наблюдается», – отметил Бирюков.
Заместитель мэра подчеркнул, что для организации совместной работы подписан регламент взаимодействия АО «Мосводоканал», ФГБУ «Канал имени Москвы» и ГБУ «Гормост», заключены соглашения с департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности и Главным управлением МЧС по Москве.
«В документах закреплены зоны ответственности городских служб, определен четкий алгоритм действий при прохождении половодья, предусмотрен круглосуточный обмен оперативной информацией о развитии гидрологической ситуации, объемах и мощности потока воды. Это позволит организациям синхронизировать работу организаций и пройти этот период без нештатных ситуаций», – рассказал Петр Бирюков.
Согласно регламенту, ФГБУ «Канал имени Москвы» должен осуществить пропуск талых вод в черте города с учетом всего бокового притока путем открытия Карамышевской и Перервинской плотин и не допустить подтопления прибрежных территорий.
Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что основой водоснабжения Москвы являются ресурсы рек и водохранилищ на территории трех областей: Московской, Смоленской и Тверской. Подачу воды для столичного региона обеспечивают 15 водохранилищ в составе двух систем – Москворецко-Вазузской и Волжской.