Инвесторы в 2025 году приобрели у города больше 100 коммерческих помещений и зданий для ведения бизнеса, расположенных на севере столицы, суммарная площадь проданных на торгах объектов составила около 20,3 тыс. кв. м. Об этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества Москвы.
«Покупка коммерческой недвижимости на севере Москвы – стратегически выгодное вложение для бизнеса. Высокий спрос на квадратные метры в округе подтверждают итоги торгов за 2025 год: инвесторы приобрели здесь 101 объект коммерческой недвижимости общей площадью почти 20,3 тыс. кв. м – больше только в ЦАО и ЗАО. Во многом драйвером спроса на квадратные метры здесь стал редевелопмент территорий, в ходе которого промзоны, заводы и устаревшие здания реконструируются в современные жилые кварталы и многофункциональные деловые комплексы, включающие производственную и офисно-деловую недвижимость. Этот процесс не только увеличит количество новых рабочих мест и повысит комфорт городской среды, но и обеспечит устойчивый спрос на ретейл и услуги, расширив клиентскую базу магазинов, кафе, ресторанов и сервисных предприятий», – приводятся в сообщении слова главы ведомства Екатерины Соловьевой.
Как отметили в департаменте, большую часть приобретенной недвижимости составили нежилые помещения – 99 объектов. Так, например, новые владельцы появились сразу у шести помещений площадью от 90,8 до 125,3 кв. м в новостройке на ул. Клинская. На Дмитровском шоссе инвестор вложил средства в покупку почти 360 кв. м, а в Красностуденческом проезде город реализовал помещение площадью около 1,1 тыс. кв. м.
Помимо этого, было приобретено здание площадью 1 тыс. кв. м на ул. 800-летия Москвы в районе Восточное Дегунино. Также на торгах был куплен объект площадью 105 кв. м, расположенный на ул. 5-я Магистральная в Хорошевском районе.
«Нежилая недвижимость в Северном административном округе востребована участниками городских торгов. Так, за здание на севере столицы в прошлом году конкурировали в среднем девять человек, за помещение – семь. Все доступные для приобретения объекты представлены на столичном инвестиционном портале. Удобный интерфейс раздела «Торги Москвы» позволяет настроить поиск по местоположению, площади, назначению и другим важным для бизнеса характеристикам», – также цитирует пресс-служба главу департамента по конкурентной политике Кирилла Пуртова.