Московский государственный университет имени Ломоносова вошел в топ-5 по привлечению внебюджетного финансирования на исследования Передовой инженерной школы (ПИШ). Об этом сообщила пресс-служба МГУ.
Совет по рассмотрению вопросов и координации деятельности передовых инженерных школ заслушал результаты работы 20 школ второй волны за 2025 год: команды школ рассказали о подготовке инженерных кадров, создании и коммерциализации новых технологий, о задачах на этот год.
«Фундамент нашей школы – партнерство с представителями высокотехнологичной индустрии. Фармотрасль не только самая наукоемкая, но и одна из самых сложных: новые разработки здесь базируются на новейших научных открытиях и, как следствие, являются высокорисковыми и длительными. Создание лекарств проходит в несколько этапов, каждый из которых требует вовлечения специалистов разного профиля, а также предполагает трансфер технологий от ученых-разработчиков к индустриальному партнеру для последующей коммерциализации. Наша конечная цель, достигаемая через партнерство Московского университета с ведущими отечественными фармпроизводителями, – создание мощной отечественной школы разработки инновационных препаратов и подготовка для нее высокопрофессиональных кадров», – цитирует пресс-служба исполнительного директора ПИШ МГУ, декана факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Андрея Замятнина.
В заседании приняли участие руководители Инженерной школы Московского государственного университета и индустриальные партнеры. В составе команды школы на заседании присутствовали директор – научный руководитель, академик Юлия Горбунова и проректор МГУ, член-корреспондент РАН Андрей Федянин. С докладом о развитии ПИШ МГУ выступил декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, исполнительный директор школы Андрей Замятнин.
ПИШ МГУ была создана два года назад для достижения стратегической цели – создания современной индустрии здоровья человека, включая разработку и производство лекарств, диагностических комплексов, продуктов здорового питания.
Отмечается, что подготовка кадров для обновления целой отрасли и развитие инновационной инфраструктуры – задачи, для решения которых в ПИШ МГУ удалось сосредоточить уникальные ресурсы. В сотрудничестве с партнерами – индустриальными компаниями, общественными организациями, фондами – на базе инженерных и естественно-научных факультетов сформированы междисциплинарные коллективы, которые занимаются в том числе обратным инжинирингом лекарственных средств, разработкой биосовместимых материалов, диагностических и сенсорных систем, фармацевтикой, агрохимией. Открыты новые магистерские программы, которые нацелены на скорейшую подготовку специалистов, востребованных компаниями-партнерами. В ходе обучения студенты участвуют в практических занятиях с преподавателями – действующими сотрудниками отрасли, разбирают реальные кейсы, проходят стажировки, получая возможность напрямую взаимодействовать с будущим работодателем.