Полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пожилой жительницы столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по столице.
«В полицию за помощью обратилась пожилая жительница столицы и сообщила, что ответила на звонок неизвестных, представившихся работниками госорганов. Установлено, что звонившие ввели потерпевшую в заблуждение относительно безопасности ее сбережений и под предлогом перевода денег на «безопасный счет» уговорили передать накопления несколькими частями двум незнакомцам. Общая сумма материального ущерба составила более 3,3 млн руб. В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по району Преображенское на Новорязанском шоссе задержали одного из подозреваемых – 23-летнего жителя Московской области. Было установлено, что он забрал у пенсионерки часть похищенных денег. У фигуранта изъято 2,3 млн руб., которые будут возвращены потерпевшей. Остальную сумму он успел передать кураторам», – рассказали в пресс-службе.
По данному факту следователем отдела МВД России по району Преображенское было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Фигуранту избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. В настоящее время полицейские проверяют злоумышленника на причастность к другим эпизодам, а также устанавливают личности организаторов преступления.