Меню Поиск

Закрыть

Соколы-сапсаны вернулись под шпиль главного здания МГУ после зимовки

26.02 13:52

Соколы-сапсаны вернулись под шпиль главного здания МГУ после зимовки

Соколы-сапсаны вернулись под шпиль главного здания Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова после зимовки. Об этом сообщается в Telegram-канале вуза.

«Верный знак весны – возвращение сапсанов под шпиль главного здания МГУ. Сегодня птицу заметили на 30-м этаже, на ее традиционном месте», – говорится в публикации.

Директор Зоологического музея МГУ Михаил Калякин, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что на настоящий момент еще рано для откладки яиц, поскольку год от года сроки меняются.

«Гнездовая ниша у них та же, выбирать не надо, и никакого гнезда они там не сооружают, так что, видимо, мы застали период ожидания, когда появится второй партнер. Ну а если он уже появился, сейчас идет подготовка к началу размножения. Непосредственно откладка яиц обычно начинается позже. Для выведения птенцов пара использует чаще всего одно и то же гнездо. Пары у сапсанов постоянные, но иногда один партнер пропадает, и тогда появляется новый, но гнездо при этом может остаться», – пояснил Калякин.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок