Завершено расследование уголовных дел в отношении обвиняемых в хищениях при реализации федеральной программы «Пушкинская карта» в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по столице.
«Следственными органами СК России по Москве завершено расследование уголовных дел в отношении шести участников организованной преступной группы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размер»)», – говорится в сообщении.
Следствием установлено, что не позднее января 2023 года один из фигурантов разработал сложный многоэтапный план для хищения средств, выделяемых в рамках программы «Пушкинская карта». К преступной деятельности он привлек знакомого из числа должностных лиц ГБУК Москвы «Киноконцертный зал «Эльдар». Соучастники подали заявку от лица концертной площадки на платформу «PRO.Культура РФ» для участия мероприятия в программе «Пушкинская карта». Далее между организатором и концертной площадкой был заключен договор на исполнение одним из фигурантов музыкальных композиций на указанном мероприятии. После этого злоумышленники нашли в интернете лиц в возрасте от 14 до 22 лет, у которых имелись социальные карты «Пушкинская карта» с неиспользованным лимитом денег. Путем обмана соучастники похищали деньги, находившиеся на социальных картах, посредством приобретения билетов на музыкальное мероприятие. Также они подыскивали тех, кто мог оформить «Пушкинские карты» с указанием заведомо недостоверных персональных данных получателей для приобретения с их использованием билетов на организуемые участниками преступной группы культурные мероприятия.
Таким образом, было обеспечено массовое приобретение с «Пушкинских карт» не менее 3 тыс. билетов на организуемые в 2023–2025 годы участниками преступной группы культурные мероприятия без цели их посещения. При проведении мероприятия соучастники фиктивно гасили билеты, при этом зрителей на нем не было.
В дальнейшем соучастники предоставляли в профильное министерство недостоверные сведения о проведении мероприятия, на основании которых похитили более 15 млн руб. бюджетных денег и средств банка.
«Благодаря слаженной работе следователей СК России и оперативных сотрудников других правоохранительных органов, при содействии специалистов профильных подразделений правительства Москвы деятельность участников преступной группы была пресечена. В ходе расследования уголовного дела допрошены более 100 свидетелей, а также проведены обыски, в ходе которых обнаружены мобильные устройства и электронные носители информации, имеющие значение для следствия. В рамках расследования уголовных дел проведен комплекс следственных и процессуальных действий, позволивших установить все обстоятельства совершенных преступлений», – подчеркнули в ведомстве.
Как добавили в СК, следователи приняли меры к возмещению причиненного ущерба. Наложены аресты на имущество фигурантов на сумму свыше 5 млн руб. Следствием собран достаточный объем доказательств, в связи с чем уголовные дела переданы в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи дел в суд.