В 2025 году в Московской области на употребление наркотиков проверили более 122 тыс. учащихся, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона.
«В школах, подмосковных вузах, а также профессиональных образовательных учреждениях регулярно проводятся осмотры учащихся. Это позволяет нам оценить общую картину употребления наркотических веществ среди молодежи региона. В прошлом году в Московской области профосмотры на употребление наркотических и психотропных веществ прошли более 122 тыс. учащихся», – приводит пресс-служба слова главного врача Московского областного наркологического диспансера, главного внештатного специалиста психиатра-нарколога Минздрава Московской области Виталия Холдина.
В ведомстве подчеркнули, что профилактические медицинские осмотры проводятся только специалистами наркологической службы на условиях добровольности, конфиденциальности, строгом соблюдении врачебной тайны с помощью приборов экспресс-анализаторов. Сведения о результатах профилактического медицинского осмотра по каждому участнику являются конфиденциальными и не разглашаются.