Следователи Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве раскрыли убийство пяти человек, совершенное весной 1995 года. Об этом сообщила пресс-служба СК РФ.
«Следственными органами ГСУ СК России по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ст. 102 (в редакции федерального закона от 1 июля 1994 года) УК РСФСР, совершенного более 30 лет назад», – говорится в сообщении.
По данным следствия, с 23 на 24 марта 1995 года фигурант в состоянии алкогольного опьянения в квартире на ул. Доватора на почве внезапно возникшей личной неприязни поочередно нанес пятерым знакомым множественные удары молотками, ножом и вафельницей. От полученных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия, а нападавший скрылся.
«На первоначальном этапе расследования личность подозреваемого не была установлена. Однако в ходе совместной работы следователей и криминалистов столичного СК, специализирующихся на раскрытии и расследовании преступлений прошлых лет, а также оперативных сотрудников, был проведен детальный анализ ранее собранных доказательств», – подчеркнули в ведомстве.
Уточняется, что раскрытие преступления стало возможным благодаря дополнительной проверке по базам криминалистического учета отпечатков пальцев рук, обнаруженных на месте происшествия. В результате анализа установлено, что следы принадлежат ранее судимому мужчине. Он был задержан на территории Ставропольского края и доставлен в Москву.
«С фигурантом проведены следственные действия, ему предъявлено обвинение. В ходе допроса он дал признательные показания по обстоятельствам преступления. Сегодня следствие намерено ходатайствовать перед Замоскворецким районным судом об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу», – добавили в СК.