Широкий ассортимент натурального варенья представлен на московских ярмарках, сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«На московских межрегиональных ярмарках представлен широкий ассортимент натурального варенья из России и других стран Содружества Независимых Государств. На прилавках можно найти малиновое и сливовое, голубичное и клубничное, морошковое и шелковичное, а также необычное варенье – из сосновых шишек, грецкого ореха, дыни, лепестков роз или липового цвета», – говорится в сообщении.
В холодный сезон варенье – один из актуальных продуктов. Даже после длительной термической обработки в нем сохраняются яркий вкус и полезные нутриенты. Состав витаминов и минералов разнится в зависимости от ингредиентов: малиновое обладает противовоспалительным свойством, а из сосновых шишек – благотворно влияет на дыхательную систему.
На ярмарке в проезде Березовой Рощи можно найти варенье из белой черешни, грецкого ореха, кизила, инжира и шелковицы. У станции метро «Некрасовка» и на ул. Старокачаловская продают варенье из черники, морошки, клюквы со смородиной, а также брусники с сосновыми почками, которое привезли из Карелии. В продукцию не добавляют загустители и воду, а используют только сырье, заготовленное непосредственно в местах произрастания ягод. Полный цикл – от сбора до варки и фасовки – осуществляется на месте.
Вологодское варенье – малиновое, брусничное и вишневое – представлено на ярмарке на ул. Челябинская. Малиновое варенье из Калужской области можно найти на ул. Городецкая. Его выбирают к чаю и для домашней выпечки, а в холодное время года используют как сладкое дополнение к горячим напиткам, которые пьют при первых признаках простуды.
Необычное варенье из сосновых шишек есть на прилавке межрегиональной ярмарки на Семеновской площади и в сквере на ул. Хачатуряна. Его варят из молодых шишек, благодаря чему сироп получается густым и с характерным хвойным ароматом. Рядом – ягодные варианты из голубики, ежевики и черной смородины.
