В результате комплексного подхода по повышению безопасных условий в столице количество дорожно-транспортных происшествий с выездом на полосу встречного движения уменьшилось за 10 лет почти в три раза. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«В столице подвели итоги работы комплекса городского хозяйства в 2025 году. Задачи на 2026 год утвердил Сергей Собянин. Одна из них – повышение безопасности дорожного движения в столице. <...> В результате комплексного подхода по повышению безопасных условий количество дорожно-транспортных происшествий с выездом на полосу встречного движения уменьшилось почти в три раза – с 315 в 2015 году до 113 в 2025 году», – говорится в сообщении.
Отмечается, что в планах на 2026 год – ремонт асфальтобетонного покрытия дорог, внутриквартальных и дворовых проездов площадью 25 млн кв. м, а также 61 км металлических барьерных ограждений.
В 2025 году в Москве отремонтировано 27 млн кв. м дорожного полотна. С целью повышения безопасности дорожного движения в столице с 2015 года реализуется программа по замене и ремонту металлических барьерных ограждений. Устаревшие конструкции заменяют новыми мощными барьерами, уверенно поглощающими кинетическую энергию удара при столкновении и эффективно препятствующими выезду транспортных средств на встречную полосу движения. В 2025 году установлено и отремонтировано 186 км металлических барьерных ограждений.