Назначение Константина Богомолова ректором одного из крупнейших театральных вузов России является неординарным и спорным событием. Таким мнением с Агентством городских новостей «Москва» поделился театровед, историк театра и театральный критик Николай Песочинский.
«Это совершенно не так, как обычно: всеми признанная академическая фигура возглавляет вуз со 100-летней историей. Богомолов – это вообще провокативная фигура, его спектакли всегда были вызовом для части публики», – отметил Песочинский.
Эксперт пояснил, что протест части выпускников и театрального сообщества связан не только с нарушением внутренних традиций школы, но и с мировоззренческими причинами, а также с художественным методом режиссера, основанным на постмодернисткой эстетике.
«Его «манифесты» и высказывания на актуальные темы наполнены тем, что на молодежном языке называется «хайпом». Может быть, через 10 лет он объяснит, что все было тотальной игрой», – добавил он.
Кроме того, публичная деятельность Богомолова была связана с провокационными заявлениями, уточнил Песочинский.
«Он сам противопоставил себя, на самом деле, многим из тех, кто в театре, и в музыке, и в литературе является проводниками идеи русской культуры последних 2000–2010-х годов. При этом он эпатажно высказывается по поводу этих людей», – пояснил театровед.
По его словам, любой режиссер по сути является педагогом – Богомолов сильно менял способ игры артистов, которые с ним работали.
При этом он обратил внимание на формальную сторону назначения. «По нашему законодательству руководителем высшего учебного заведения может быть человек, который избран по конкурсу ученым советом этого учебного заведения. Поэтому дальше, видимо, вопрос в том, насколько он убедит ученый совет и саму школу-студию, которая должна будет в итоге проголосовать за него или не проголосовать», – заключил Николай Песочинский.
