Продажи книг классика русской литературы Михаила Салтыкова-Щедрина выросли в январе 2026 года на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе сервиса.
«27 января в России отмечают 200-летие классика сатирической литературы Михаила Салтыкова-Щедрина. Специально к этой дате книжный сервис «Литрес» проанализировал спрос на произведения писателя. В январе 2026 года выручка (по всем моделям монетизации) с продажи цифровых книг юбиляра выросла на 76% в сравнении с аналогичным периодом в 2025 году. «Литрес» также фиксирует увеличение спроса на книги Салтыкова-Щедрина за последний год: в период с 27 января 2025 года по 26 января 2026 года интерес вырос на 48% в сравнении с идентичным временным отрезком год назад», – говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что самым востребованным произведением автора за год стал роман «Господа Головлeвы». Второе место заняла сатирическая сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», а третье – «История одного города». Также в топ-5 вошли «Дикий помещик» и «Премудрый пискарь».
Помимо этого, отмечается рост читательского интереса к сатирическому жанру в целом. Выручка с контента в жанре «юмор и сатира» на «Литресе» за последний год выросла на 15%. При этом роман «Господа Головлeвы» поднялся с восьмой на пятую позицию в общем рейтинге самой популярной сатирической литературы.