В Москве по ходатайству следствия арестован обвиняемый в совершении преступлений в отношении несовершеннолетней. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по столице.
«Останкинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Восточному административному округу ГСУ СК РФ по Москве расследуется уголовное дело в отношении уроженца Смоленска. Он обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 133 УК РФ («Понуждение к действиям сексуального характера, путем шантажа»), п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ («Распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»)», – говорится в сообщении.
По данным следствия, с октября по декабрь 2025 года обвиняемый, используя социальную сеть, вступил в переписку с несовершеннолетней 2009 года рождения. В процессе общения он получил от нее видеоматериалы порнографического содержания. Вскоре после этого он начал принуждать потерпевшую к действиям сексуального характера, угрожая распространить сведения, порочащие ее честь и достоинство. Когда потерпевшая заявила о своем желании прекратить общение, обвиняемый распространил видеоматериалы, отправив их также старшей сестре потерпевшей, которая затем обратилась в правоохранительные органы.
«Следователями столичного СК фигурант задержан. Ему предъявлено обвинение, по ходатайству следствия Останкинским районным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования уголовного дела обвиняемый проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений», – добавили в ведомстве.
23.01 18:36