Меню Поиск

Закрыть

Часы на фасаде Театра кукол имени Сергея Образцова запущены в тестовом режиме

22.01 12:45

Часы на фасаде Театра кукол имени Сергея Образцова запущены в тестовом режиме


Мобильный репортер/АГН Москва

Часы на фасаде Государственного академического Центрального театра кукол имени Сергея Образцова запущены в тестовом режиме, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Механизм, отвечающий за движение фигурок сказочных животных-музыкантов, успешно работает: каждый час из одного из 12 домиков на фасаде часов появляется новый персонаж.

Часы были созданы и установлены на здании театра в 1970 году. Авторами художественного оформления стали скульпторы Павел Шимес и Дмитрий Шаховский, а уникальный механизм разработал конструктор Вениамин Кальмансон. С 2019 года объект имеет статус культурного наследия регионального значения.

Реставрация часов началась в июле 2025 года. Работы включали полную разборку, восстановление механизма и замену изношенных деталей на новые, изготовленные по оригинальным чертежам.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок