В центре столицы введен в эксплуатацию многофункциональный комплекс для размещения кафе и ресторанов, соответствующее разрешение оформил комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор). Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на его председателя Антона Слободчикова.
«Комитет оформил разрешение на ввод в эксплуатацию четырехэтажного здания общей площадью 16,7 тыс. кв. м. В нем оборудованы все необходимые помещения для кафе и ресторанов: будущие кухни, посадочные залы, гардеробные, кладовые и инвентарные комнаты. В комплексе появится около 800 рабочих мест. Специалисты «Контроля Москвы» проверяли ход его строительства на всех этапах», – цитирует пресс-служба Слободчикова.
Так, объект расположен в Пресненском районе по адресу: Тверской бульвар, д. 27, стр. 6.
По словам Слободчикова, в рамках проекта были воссозданы габариты квартальной застройки, исторически существовавшей на этом месте. Специалисты воспроизвели классическую скатную кровлю, а также оформили фасады арочными окнами.
Отмечается, что в здании обустроена основная входная группа. Подземная часть включает четыре уровня, на двух из них расположилась парковка на 83 машиноместа. Также на прилегающей территории проложен тротуар и смонтировано наружное освещение.
В ведомстве напомнили, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в городе особое внимание уделяется качеству объектов торговой инфраструктуры.
«За время строительства комплекса наши инспекторы провели 14 контрольно-надзорных мероприятий. К выездам привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки качества работ и применяемых материалов. По результатам итоговой проверки было выдано заключение о соответствии здания утвержденным проектным решениям», – пояснил Слободчиков.
Планируется, что гастрономический кластер будет открыт для посетителей в II квартале 2026 году.