Меню Поиск

Закрыть

Собянин рассказал о развитии московской сети водоснабжения и водоотведения

19.01 09:06

Собянин рассказал о развитии московской сети водоснабжения и водоотведения


Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере Max рассказал о строительстве и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения.

«Больше 290 км сетей водоснабжения и водоотведения реконструировали и построили в Москве в прошлом году. Без надежной коммунальной инфраструктуры невозможно развитие города. Кроме того, новые сети создают резерв мощностей на будущее. В 2025 году мы построили почти 180 км сетей, реконструировали и отремонтировали больше 110 км старых. В частности, обновили сети на Волгоградском проспекте и Щелковском шоссе во время комплексного благоустройства», – написал Собянин.
 
По словам мэра, строительство и реконструкция сетей идет в основном с применением бестраншейных технологий – это сокращает количество земляных работ. Чаще всего для прокладки новых сетей используется метод горизонтально-направленного бурения и щитовой проходки. Для реконструкции – технология «труба в трубе», когда новую трубу протягивают внутрь существующей, а старая труба становится «футляром».
 
Кроме того, в строительстве и реконструкции сетей используются отечественные материалы. Полиэтиленовые и стеклопластиковые трубы отличаются повышенной прочностью и меньше накапливают отложения.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок