В Москве прошли инструкторско-методические занятия по обеспечению безопасности во время крещенских купаний, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по столице.
«На территории зоны отдыха «Левобережье» состоялись плановые инструкторско-методические занятия по организации безопасности людей в период празднования Крещения Господня. В ходе занятия городские службы отработали межведомственное взаимодействие и проверили готовность к проведению массовых мероприятий. Участникам продемонстрировали типовое оборудование места для купания: обогреваемые палатки, пункт оказания первой помощи, осветительные башни и средства спасения», – говорится в сообщении.
Кроме того, на практике были отработаны спасение условного пострадавшего, провалившегося под лед, с применением судна на воздушной подушке «Славир», а также спасение человека из полыньи с использованием специальных устройств и его транспортировка к берегу для передачи медикам.
«Занятия подтвердили высокую готовность всех служб к обеспечению безопасности москвичей и гостей столицы в период проведения крещенских купаний», – резюмировали в ведомстве.
Крещенские купания начнутся в Москве с 18:00 18 января, окончание запланировано на 19 января до 18:00. Будет задействовано более 3 тыс. человек личного состава всех служб: московских спасателей, МВД и медицинских служб. Всего спланировано 40 мест купания, которые приняты Роспотребнадзором.