Меню Поиск

Закрыть

Почти 70 наград в сфере цифровизации получила Москва в 2025 году

05.01 12:10

Почти 70 наград в сфере цифровизации получила Москва в 2025 году

В 2025 году перспективные решения столицы в сфере цифровизации получили почти 70 престижных наград, в их числе – премия городских инноваций БРИКС и «Цифровые вершины», премия Рунета и «Приоритет: Цифра – 2025». Об этом сообщила пресс-служба департамента информационных технологий Москвы.

«Москва имеет обширный опыт внедрения инноваций в разных сферах. Эффективность наших разработок регулярно подтверждают отечественные и международные эксперты. За прошлый год наград
удостоено больше 50 ИТ-проектов города», – приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

В 2025 году Москве присудили премию городских инноваций БРИКС в номинации «Роботизация, ориентированная на людей». Жюри высоко оценило запуск первого в России беспилотного трамвая, а еще внедрение автономного робота-уборщика «Пиксель» и роботизированной системы для мониторинга строительных объектов.

Также в прошлом году Москва получила гран-при национальной премии «Умный город» за вклад в цифровизацию городского хозяйства. В список 20 столичных лауреатов вошли платформа «Искусственный интеллект», система «Мосбилет», проект «Город заданий», программа стажировки в правительстве Москвы «ИТ-город».

Восемь московских решений стали обладателями премии Рунета. Так, лучшими в своих номинациях признали сервисы Russpass и «Моспитомец», а в специальной категории – дайджест «Тренды развития умных городов».

Сразу шесть проектов столицы отметили национальной премией «Цифровые вершины». Среди них – киноплатформа «Москино», мобильное приложение «Команды Москвы», платформа для создания программного обеспечения Mos.Hub и сервис «Цифровой учитель» по математике в «Московской электронной школе».

Пять городских решений, в том числе платформы «Мос.Облако» и Mos.Tech, были удостоены премии «Приоритет: Цифра – 2025».

Кроме того, диплом международного смотра-конкурса «Город, где хочется жить» получил проект «Карта москвича». Эксперты определили лучшие инициативы по таким критериям, как качество реализации, результативность и возможность масштабирования практик.

Всероссийскую премию «Лидеры искусственного интеллекта» в номинации «За разработку ИИ-сервиса» присудили московскому сервису «Генеративное проектирование в строительстве». Он внедрен в цифровой двойник столицы – копию города в виртуальной реальности, содержащую 9 тыс. аналитических слоев с данными. Благодаря ей в год принимается больше 2 тыс. управленческих решений различного уровня.

Всего искусственный интеллект уже применяется более чем в 120 проектах города.

Москва ежегодно проводит масштабные форумы, посвященные развитию технологий, и демонстрирует свои лучшие практики за рубежом. За последние 2,5 года инновационные технологии столицы представили более чем на 100 профильных международных событиях. Среди них – Smart Nation Expo в Куала-Лумпуре (Малайзия) и Smart Cities India Expo в Нью-Дели (Индия).

В результате перспективными московскими решениями заинтересовались делегации из 27 государств, в частности из Китая, Бразилии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок