
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства конгрессно-выставочного центра «ВДНХ Экспо», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».
«На ВДНХ воссоздается новый конгрессно-выставочный центр. Сегодня ВДНХ в большей степени ассоциируется с десятками музеев, образовательным пространством, спортивным, пространством отдыха. Конгрессно-выставочная деятельность отошла на ВДНХ на второй план. Мы решили ее возродить, и здесь создается один из крупнейших в стране конгрессно-выставочных центров. Причем по выставочным площадям это будет третья в стране площадка, а по конгрессным возможностям – №1 площадка в стране», – сказал Собянин.
Он выразил уверенность в том, что центр будет востребован для проведения не только городских, но и общенациональных мероприятий. Мэр обратил внимание на то, что отличительной чертой проекта является то, что в его рамках восстанавливаются действующие объекты ВДНХ. Он привел в пример павильон №70 «Монреальский».
«Все работы идут в плановом порядке. Так что я надеюсь, что в скором времени ВДНХ будет одной из крупнейших конгрессно-выставочных площадок нашей страны», – подчеркнул Собянин.
Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, работы по строительству нового ультрасовременного многофункционального конгрессно-выставочного комплекса «ВДНХ Экспо» были начаты летом 2024 года. Площадь центра составит около 187 тыс. кв. м. Он объединит четыре здания: павильон №70 «Монреальский», выставочный павильон №75, а также два новых монументальных объекта, возводимых на месте павильонов №20 (1967 года постройки) и №69 (1986 года постройки). В результате будет создан единый архитектурный ансамбль с самыми передовыми технологическими решениями.
Для участников деловых форумов, москвичей и гостей столицы в новом комплексе обустроят четыре выставочных зала общей площадью 48 тыс. кв. м; трансформируемый конгресс-зал на тысячу мест; концертно-конгрессный зал на 2 тыс. 240 мест; более 30 конференц-залов различной вместимости; точки общественного питания, зоны отдыха и делового общения; а также музейную зону, где разместят обнаруженную при проведении реставрационных работ в павильоне №1 «Центральный» картину Александра Герасимова, изображающую делегатов II Всесоюзного съезда колхозников и ударников труда 1935 года.
Кроме того, предусмотрено благоустройство прилегающей к «ВДНХ Экспо» территории, а также строительство гостиницы и многоуровневого паркинга. В настоящее время выполнено 50% работ. На объектах задействовано около 2,2 тыс. человек и более 100 единиц техники. Основные работы по созданию нового комплекса планируется завершить в декабре 2026 года.